НовостиНовости БалаковоОбщество

Члена областной Общественной палаты из Балаково возмутило решение саратовского мэра

Глубокое возмущение вызывает решение главы Саратова Михаила Исаева о введении должности заместителя главы администрации района по общественным отношениям. Чем обусловлена такая необходимость взаимодействия с жителями города через интернет?

Мониторить ситуацию настроений общества в соцсетях можно и без этой должности. В функцию правительства области входят вопросы внутренней политики, одной из задач которой как раз и есть вопрос выявления настроений общества. В отношении взаимодействия с гражданами уже более чем достаточно создано и действует различных общественных приемных, приемных уполномоченных по правам человека, ребенка, предпринимателей. В каждой администрации есть отделы по связям с общественностью и общественными организациями. Эта сфера общественных отношений входит в круг обязанностей заместителя главы по социальным вопросам. И это логично. Зачем плодить еще одну высокооплачиваемую должность при не очень богатых бюджетах? В чем целесообразность? Кто анализировал эффективность отдачи этой должности? Будет ли лучше жить от этого народу?

Так и хочется  всем главам органов местного самоуправления напомнить статью Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которая гласит, что местное самоуправление в Российской Федерацииформа осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, – законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Видимо, господину Исаеву неизвестны основные веяния времени для населения, которое хочет жить в современных благоприятных условиях: иметь комфортабельную инфраструктуру территорий, больниц, поликлиник, образовательных учреждений, современный транспорт и удобную для него транспортную развязку, доступность стоимости лечения, обучения, бытовых услуг и много чего еще, отвечающего современным требованиям.

И, не факт, что введенная должность начнет взаимодействие с гражданами в той форме, как им удобно. Возьмут и в продвижение чьего-то бизнеса поставят очередной автоответчик, который запрограммированными фразами будет отвечать: «Ваш звонок для нас очень важен, не переключайтесь, оставайтесь на линии. Если хотите задать вопрос главе, то нажмите на цифру «1», если хотите…». Полетели бюджетные деньги... Примерно так могут работать роботы, которые по заданной программе просчитают настроения общества согласно задаваемым вопросам. Такую форму общения за бюджетный счет хотите предложить, господин Исаев? Зачем?

Все же за окном третье тысячелетие, и современные веяния – это далеко не только возможность общения через интернет. Каждому хочется жить в более цивилизованных условиях, нежели отвечать по интернету чего бы еще хотелось. Создайте условия для людей хотя бы на сотую долю равные с чиновниками.  Ведь граждане в первую очередь при данной законом форме осуществления народом своей власти хотели бы видеть в этой власти грамотных управленцев, способных осуществлять организационно-распорядительные функции в интересах населения, своей территории, а не плодить лишние штатные единицы, которые за бюджетный счет опять будут жить значительно лучше своих рядовых сограждан. Зачем людям столько различных форм взаимодействия, если, как говорят в народе, у семи нянек дитя без глаза.

Наталья КАРАМАН
член Общественной палаты
Саратовской области

 

Back to top button