Истории о балаковцахНовостиНовости БалаковоСобытия

Как балаковцы провожали своих сыновей в Афганистан

В те уже далекие годы боль Афганистана коснулась многих балаковских семей. Но надо отдать должное тому, как общая тревога за своих земляков, исполнявших тогда свой интернациональный долг, сплотила всех балаковцев воедино.

По тем временам не было секрета, что на военную службу в Афганистан в первую очередь направляют воспитанников организации ДОСААФ. Да это и понятно. Наша армия в их лице получала вполне подготовленные профессиональные кадры.

Каждый раз, когда очередная группа из стен Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту получала повестки из военкомата, руководители ДОСААФ провожали своих подопечных до самого областного центра, где проходил общий сбор призывников.

На сборном пункте Елшанки мне пришлось стать свидетелем события, которое до сих пор осталось в памяти как яркий пример мужества наших балаковских ребят.

Когда всех прибывших призывников выстроили на плацу Елшанки, им сначала предложили добровольный выбор: кто был согласен служить в Афганистане, должен был сделать шаг вперед.

Этот шаг, не задумываясь ни на минуту, сделали почти все призывники из Балаково. Из других городов области особой активности служить в Афганистане не наблюдалось.

Конечно, потом каждого из балаковцев проверяла военная комиссия. Некоторые не подходили к службе в данной горячей точке и их сразу отправляли по учебкам.

В разговоре с журналистом молодые солдаты признались, что они очень довольны, как их провожали коллективы родных предприятий. Например, начальник Комбината промышленных предприятий Петр Константинович Ванеев приказом по организации всем призывникам выдал трехмесячное денежное пособие в размере трех окладов.

Инициативу руководства КПП поддержали и другие предприятия и организации нашего города. Некоторые бригады строителей брали обязательства работать за парня из их бригады, который служит в Афганистане. Ежемесячную заработную плату за своего товарища ребята отдавали его семье. В основном, пожилым родителям.

Специальная психологическая работа велась и с родителями призывника. Эти функции брали на себя общественные организации. Психологов в те времена особо не наблюдалось.

Каждый наш служивший балаковец был у города на виду. Все с замиранием сердца ждали известий из горячих точек Афгана. Читали и перечитывали письма, поддерживали всем миром родителей.

К родителям было особое отношение. Считалось, что обидеть мать афганца – это настоящее преступление. Такого допустить общественность просто не могла.

Вот так единой сплоченной семьей балаковцы пережили события, связанные с исполнением интернационального долга нашими ребятами в Афганистане.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button