Политика

Как Хабаровск встретил Дегтярева

Первый день врио губернатора осложнили угрозы теракта и раскол партии

После отставки Сергея Фургала врио губернатора Хабаровского края был назначен депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Новый глава региона прилетел в Хабаровск 21 июля. За несколько часов до приземления самолета Дегтярева сотрудников аэропорта предупредили о возможном теракте.

«Поступил звонок от неизвестного о якобы заложенном взрывном устройстве в здании терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровска. Пассажиров и персонал срочно эвакуировали. Все проверили, но ничего опасного не нашли», – сказал представитель аэропорта.

Прием местных жителей тоже не оказался радушным. Под постами Дегтярева в Инстаграм появились негативные комментарии. Люди не скрывали, что не рады новому руководству.

«Мы вас не выбирали. У нас нет доверия к вам. Вы тут не нужны. Езжайте обратно в Москву», – написал один из подписчиков.

«Даже не суйся на Дальний Восток. Как может человек руководить нормально краем, если он не жил в нем», – задался вопросом другой житель Хабаровска.

Не довольны назначением Дегтярева оказались не только местные жители. Как мы уже сообщали, в знак протеста покинуть ряды ЛДПР решили депутаты партии в Хабаровске Александр Каян и Петр Емельянов.

Однако не все члены партии так резко отреагировали на назначение Дегтярева. К всеобщему удивлению, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, который совсем недавно возмущался арестом Сергея Фургала и разразился по этому поводу гневным спичем, неожиданно поблагодарил Путина за нового врио губернатора Хабаровского края, назвав его одним из лучших депутатов.

Между тем жители Хабаровска встретили Дегтярева митингом у здания администрации. Собравшиеся дружно скандировали: «Дегтярев, выходи!» Однако новый глава региона к людям не вышел. Сам Михаил Дегтярев заявил, что не смог выйти к митингующим из-за отсутствия запланированной встречи в графике.

Так или иначе, 21 июля он провел первую пресс-конференцию в статусе главы края.

Ставленник Кремля рассказал, что много раз был в городе и рассчитывает на взаимопонимание с населением.

Приступая к своим обязанностям, Михаил Дегтярев заверил, что главной перед собой ставит задачу – труд на благо людей – и заявил, что никто из команды Фургала свои посты не покинет.

Ольга САНИНА

Back to top button