Истории о балаковцахНовости Балаково

Накануне Дня Победы: как Совет ветеранов в Балаково переезжал в новое помещение

Балаковец, герой Великой Отечественной войны Валентин Кириллович Ерошкин был очень доволен. Накануне Дня Победы для городского Совета ветеранов ВОВ руководство города наконец-то нашло помещение.

На новое место и в новый район переезжал городской отдел загса. Эта организация много лет базировалась в здании гостиницы «Чайка». Это место для ветеранов было очень удобным. В 80-е годы они, в основном, проживали в островной части нашего города.

Валентин Кириллович и его подопечные устали ютиться в маленьком помещении, или даже комнатке, деля площадь с библиотекой 1-го микрорайона. Собираться и общаться заслуженным ветеранам там было очень неудобно.

Именно потому мы с Валентином Кирилловичем оперативно прибыли на новое место в «Чайку» и стали осматривать уютные и светлые помещения, куда уже на следующий день заселялись члены Совета ветеранов ВОВ.

Я не случайно вошла в группу приемки нового помещения для ветеранов. Дело в том, что Валентин Ерошкин по совместительству руководил еще городским ДОСААФ. А к этой организации я имела прямое отношение. Руководство стройки обязало меня, тоже по совместительству с работой журналиста, возглавить организацию ДОСААФ Саратовгэсстроя.

Теперь нам с Ерошкиным предстояло вести общую патриотическую работу среди подрастающего поколения нашего города, к которой мы и приступили сразу, поставив лишь письменные столы в новом для нас помещении.

Переезжая на новое место, отдел загса оставил городскому Совету ветеранов очень красивые занавесы на окнах. Они были белого цвета. Все в бантиках и с оборками по краям. В общем, создавали праздничный и даже домашний вид.

У Валентина Кирилловича кабинет никогда не пустовал. Иной раз даже были очереди. Ведь на учете в организации было тогда много ветеранов. Среди них хватало активных людей, которые с удовольствием помогали нам проводить мероприятия со школьниками и вместе с нами выезжали летом в пионерские лагеря проводить детскую патриотическую игру «Зарница».

Я писала и писала об активе ветеранской организации. У многих из ветеранов была дома. Знала их детей и внуков. Вместе с Ерошкиным мы старались охватить всех ветеранов и ко Дню Победы всегда имели в запасе различные подарки. В основном, это были продуктовые наборы или путевки на отдых в местные санатории.

Нам в этом очень помогал начальник стройки Александр Иванович Максаков и директор химического завода Леонид Борисович Бутовский.

Естественно, не оставлял без внимания наших уважаемых ветеранов и городской комитет партии. В день 9 Мая все ветераны ВОВ шли на парад. Для их колонны учащиеся балаковских школ делали яркие украшения в виде веточек с цветами и бумажных голубей.

Сопровождали колонну самых уважаемых жителей нашего города спортсмены мотоклуба «Турбина». Уверяю вас, зрелище было запоминающимся на многие годы.

Очень жаль, что в последнее время бывшие активисты городского Совета ветеранов войны занимали место только в строю «Бессмертного полка». Но мы по-прежнему берем пример с участников Великой Отечественной и так же, как они, любим свою Родину.

Ольга БУЛГАКОВА

Читайте также: Растерянные глаза сурового разведчика меня потрясли. Что заставило Евгению Бруславцеву из Балаково снять фильм о Валентине Ерошкине

Back to top button