НовостиНовости БалаковоСобытия

Не прошло и три дня: власти Балаково и региона почти покаялись в первой провальной мобилизации

После первой мобилизации в Балаково, которая оказалась провальной по отношению к мобилизованным и их родственникам, местные и региональные власти признали, что кое-что они недоглядели и больше этого не допустят, но… Все было по закону.

Напомним, в минувшую пятницу первые мобилизованные балаковцы собрались на отправку в места сбора, и были промурыжены почти пять часов до отправки вместе с провожающими. Затем их загрузили в автобусы и увезли в Вольск, где на базе военного училища вновь призванных будут готовить к вступлению в спецоперацию, которую Россия ведет на Украине.

Прощание состоялось, как писал поэт, «без руки, без слова», мол, призывник, «не грусти и не печаль бровей»: ты обязан. Судя по первой отправке, у местной, да и региональной власти никаких обязательств по отношению к мобилизованным парням и их родственникам не было.

Однако в начале недели вновь избранный председатель Саратовской областной думы Михаил Исаев публично озвучил «балаковский провал» по мобилизации: «отправка мобилизованных граждан для участия в спецоперации была организована на крайне низком уровне» в Балаково, отметил он.

Исаев пообещал, что теперь областные депутаты будут принимать участие в «церемонии отправки» мобилизованных, добавив: «несмотря на то что частичной мобилизации подлежат люди уже служившие».

Недавно избранный в облдуму экс-глава Балаково Роман Ирисов также публично в соцсетях обозначил свою позицию по поводу провальной отправки мобилизованных, заметив, как и Исаев, что она прошла на «крайне низком уровне». Непонятно, почему же Роман Сергеевич, который, в отличие от многих, служил, да еще и десантником, не пришел поддержать «уровень отправки» и земляков, которые буквально только что подарили ему мандат депутата облдумы? Имея, так сказать, опыт и зная, как все сложно – и не дожидаясь указаний Михаила Исаева?

Но, слава богу, что теперь депутат вместе с другими представителями регионального заксобрания от Балаково возьмет «на контроль организацию церемоний отправки».

(Слово «церемония» в этом варианте вам не режет слух?)

Последним на скандальную отправку отреагировал… председатель комиссии по мобилизации, глава Балаковского района Сергей Грачев. Сергей Евгеньевич отметил, что «недопустимо, что граждане прибывают в пункты по мобилизации и долгое время ожидают отправки, при этом им никто ничего не разъясняет». Он заверил, что «работа в этом направлении проведена» и выразил уверенность, что «такого больше не повторится». Председатель и глава признался, что нужно максимально поддерживать мобилизованных и что «все ошибки учтены».

«Их больше не допустим», – написал Грачев на своей странице «ВКонтакте».

Но тут же оговорился, что, оказывается, представители администрации Балаковского района при отправке мобилизованных присутствовали, но вот только не вышли к людям, никаких разъяснений и слов им не говорили.

Скрывались что ли от собравшихся? Уж лучше бы они сознательно проигнорировали мероприятие.

О том, как раньше, в советское время, провожали балаковских призывников служить в Афган, и как затем относились к их семьям, читайте на нашем сайте. Это были не «церемонии», это было простое человеческое отношение.

Back to top button