Наука и техникаСтатьи

Одна из крупнейших когда-либо обнаруженных солнечных бурь разразилась на обратной стороне Солнца

Это было «не рядовое событие». Масштабная солнечная буря может достичь Земли на следующей неделе, и к этому нужно быть готовыми

Планета-сестра Земли Венера переживает на этой неделе экстремальную «космическую погоду» в связи с тем, что гигантское солнечное пятно, не видимое с Земли, произвело огромный выброс плазмы в сторону раскаленной планеты.

В понедельник (5 сентября) космический аппарат НАСА STEREO-A, наблюдающий за Солнцем, заметил корональный выброс массы (КВМ), облако заряженных частиц, вырывающееся из верхнего слоя солнечной атмосферы, и короны, выходящей из-за Солнца, сообщает SpaceWeather.com.

Этот выброс массы стал вторым за неделю, ударившим по Венере; еще один КВМ вырвался из Солнца в среду (30 августа) и достиг планеты три дня спустя, как раз в тот момент, когда мимо пролетал космический аппарат Solar Orbiter.

Джорго Хо, физик-солнечник из Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса, сообщил SpaceWeather.com, что последнее извержение было «не рядовым событием».

«Я могу с уверенностью сказать, что событие 5 сентября является одной из крупнейших (если не самой крупной) бурей солнечных энергичных частиц (SEP), которые мы наблюдали до сих пор с момента запуска Solar Orbiter в 2020 году, – сказал Хо, который является одним из ведущих исследователей прибора для обнаружения SEP на борту Solar Orbiter. – Этот выброс, по крайней, мере на порядок сильнее, чем радиационная буря от КВМ на прошлой неделе».

Однако команда, управляющая магнитометрическим прибором на борту космического аппарата, сообщила в Твиттере, что КВМ «похоже, в значительной степени пощадил» Solar Orbiter, хотя на космический аппарат повлияли энергичные частицы, которые он доставил.

«Было ... очень большое количество энергичных частиц от этого события, и [магнитометр] испытал 19 «однократных сбоев» в своей памяти вчера, – говорится в твите команды магнитометра. – [Магнитометр Solar Orbiter] устойчив к радиации: он автоматически скорректировал данные в соответствии с проектом и работал в штатном режиме на протяжении всего времени».

Хо добавил, что интенсивность заряженных частиц вокруг космического аппарата «не ослабевает с самого начала бури».

«Это свидетельствует об очень быстром и мощном межпланетном ударе, и внутренняя гелиосфера может быть заполнена этими высокоэнергетическими частицами в течение длительного времени. Я думаю, что за последние несколько солнечных циклов я видел только пару таких», – сказал Хо в интервью SpaceWeather.com. (Гелиосфера – это огромный пузырь заряженных частиц и магнитных полей, который Солнце надувает вокруг себя).

Источником мощного извержения считается область солнечного пятна AR3088, которое пересекло обращенную к Земле сторону солнечного диска в августе и, вероятно, выросло в гораздо более мощное «зверя» после того, как исчезло из поля зрения Земли.

По сообщению SpaceWeather.com, из-за вращения Солнца это солнечное пятно на следующей неделе снова столкнется с нашей планетой, что означает, что на Земле тоже вскоре может начаться «космическая погода» и к ней должны быть готовы.

Solar Orbiter был создан для измерения таких событий. Как сказал Хо, «многие научные статьи будут посвящены изучению этого [события] еще долгие годы».

Back to top button