ОбществоПолитика

Планирует ли Путин встретиться с Навальным?

Причин для встречи президента РФ Владимира Путина и оппозиционного блогера Алексея Навального нет. Об этом на днях заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мы не видим причин для такой встречи, не видим потребности для такой встречи, убежден, что такой встречи не будет», – заявил он.

Ранее газета The New York Times со ссылкой на источник в органах безопасности Германии сообщила, что Навальный намерен вернуться в Россию после выздоровления.  В Кремле отнеслись к этой идее с пониманием.

«Если гражданин РФ поправит свое здоровье, то, конечно, все этому будут рады. Речь идет о человеческой жизни, которая была спасена омскими врачами», – подчеркнул Песков.

Между тем в ходе разговора с представителем прокуратуры ФРГ российский блогер отказался участвовать в совместном расследовании России и Германии произошедшего с ним.

Напомним, Навальный почувствовал себя плохо 20 августа во время рейса Томск – Москва. Самолет вынужден был совершить экстренную посадку в Омске, блогера доставили в больницу скорой медицинской помощи № 1, где он впал в кому. Но уже  22 августа его транспортировали в клинику «Шарите» в Берлине.

Немецкие врачи заявили, что обнаружили у русского пациента признаки интоксикации веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Однако омские медики не выявили в ходе обследования больного интоксикации этим веществом.

2 сентября правительство Германии со ссылкой на данные специальной военной лаборатории бундесвера заявило, что Навального отравили веществом из группы «Новичок». Доказательств этому предъявлено не было. На официальные запросы российской стороны, в том числе Генпрокуратуры и медиков, Берлин не отвечает, при этом требуя от Москвы неких материалов для расследования.

В МИД России неоднократно призывали Берлин к сотрудничеству, а затем выразили решительный протест послу ФРГ Гезу Андреасу фон Гайру, отметив, что ситуация используется для дискредитации РФ на международной арене.

9 сентября Германия заявила, что передала в Организацию по запрету химического оружия результаты анализов Навального. Представитель немецкого правительства Мартина Фиц отметила, что Берлин не видит условий для передачи этих же данных непосредственно Москве. Россия также является членом этой организации и может получить информацию непосредственно оттуда, объяснила она, сообщают «Известия».

Фото: «Известия»/Александр Казаков

Back to top button