Новости Балаково

Погода в Балаково на четверг: ягода-малина нас к себе манила…

В четверг в Балаково ожидается ясная погода. Температура воздуха днем + 20 градусов.

Ветер северный, 3–8 метров в секунду. Атмосферное давление постепенно повышается, но остается низким: 757 мм ртутного столба.

Если говорить о традициях, то в это время хозяйки пекли вкусные пироги с малиной. В наших краях поздняя малина уже начинает созревать (ранняя отошла). С давних пор известны полезные свойства этой ягоды. Во-первых, благодаря большому содержанию аскорбиновой кислоты она богата витамином C, обладает бактерицидным и противовоспалительным действием. Во-вторых, за счёт пищевых волокон, пектинов и дубильных веществ, содержащихся в её составе, налаживается работа пищеварительных органов, печени, почек и желчного пузыря. Ягода в любом виде полезна при простудных заболеваниях, потому что она снимает жар и усиливает потоотделение. К тому же магний и калий, содержащиеся в малине, полезны для сердечников.

Конечно, если послушать телеведущую Елену Малышеву с Первого канала, недавно застрявшую в США, где она временами проживает, ягода-малина – это всего лишь сахар и вода. Но, к счастью, народ мудрее и опытнее Малышевой.

Что касается примет на погоду, то в народе верили, что если при восходе солнца заря окрасилась в красный цвет – к дождю.

День, кстати, по народным поверьям, удачен для гадания.

Сон с 19 на 20 августа вещий. Он исполнится в ближайшее время и принесёт вам радость.

Back to top button