НовостиНовости России

После праздничка, в четверг, в облдуме снова вспыхнул скандал

Внеочередное 58-е заседание регпарламента сегодня вновь началось со скандала. Облдеп-коммунист Николай Бондаренко пытался проникнуть в зал заседаний с плакатами, но ему преградили дорогу сотрудники ЧОП.

Судя по выложенным в сети видеороликам, Николая Николаевича реально не пускали на мероприятие, мотивируя это тем, что, согласно регламенту облдумы, пронос наглядной агитации на заседания законодательного органа власти запрещен. В итоге дело дошло до потасовки.

Бондаренко зажали в углу. Тот начал кричать: «Да вы охренели!»

Вмешательство его однопартийцев Александра Анидалова и Александра Нараевского поначалу не смогло сломить сопротивление охраны. Однако после двадцатиминутных баталий коммунистам удалось-таки пройти в холл, а затем и в зал заседаний, где они развесили плакаты у своих мест, которые гласили: «Нехватка лекарств – геноцид!», «Переполненные больницы – геноцид!», «Рост цен на лекарства – геноцид!».

При этом представители «красного сектора» продолжали скандалить и возмущались применением насилия к депутатам, на что наша землячка Ольга Болякина, исполняющая сейчас обязанности председателя облдумы, заявила, что охрана действовала в соответствии с договором и регламентом думы. Но ее слова не были услышаны оппонентами и растворились в общем шуме.

Ольга Владимировна пыталась сказать что-то еще, и опять «мимо кассы».

Бондаренко постоянно перебивал Болякину, а когда выяснилось, что у них с Анидаловым отключены микрофоны, они вышли в президиум и стали вещать в микрофоны членов президиума.

И тут сдали нервы у давней оппонентки Николая Бондаренко, представительницы ЕР Юлии Литневской, которая отважилась посягнуть на «святое»: она поднялась со своего места и сорвала ненавистные плакаты. Тогда коммунист Анидалов подскочил к Литневской, взял папку с ее документами и высыпал их на пол. А заодно прихватил и ее телефон, который затем передал в президиум.

Все это время Николай Бондаренко продолжал «резать правду-матку», кричал, чем вывел из себя лидера фракции ЕР Ивана Дзюбана, который обозвал Бондаренко психом и заявил, что по нему давно Алтынка плачет.

В общем, все проходило в лучших традициях Саратовской облдумы. Ольга Болякина старалась не отставать от воинствующих между собой фракций и на повышенных тонах начала обвинять коммунистов в том, что они срывают заседание думы, на котором должны принимать жизненно важные вопросы – выделение средств на лечение ковидбольных.

После чего Николай Бондаренко пригрозил ей тем, что в дальнейшем агрессия с их стороны будет на принципиально новом уровне. В ответ Ольга Владимировна попросила ее не шантажировать. А лидер фракции «Справедливой России» Зинаида Самсонова вообще предложила разогнать думу нынешнего созыва, заявив, что ни коммунисты, ни единороссы не способны на конструктивный диалог.

Тут необходимо отметить, что г-жа Самсонова косвенно пострадала во время утренней потасовки коммунистов с охраной. Пытаясь попасть в здание облдумы, она оказалась зажатой между дерущимися субъектами. Ей посоветовали приходить на заседания пораньше, что окончательно вывело проводницу идей Сергея Миронова из себя. Депутат дала понять, что она оскорблена таким поворотом событий и обвинила региональный парламент в недееспособности.

А вообще это, конечно, нонсенс: чтобы всенародно избранного депутата охранники не пускали на заседание облдумы в связи с тем, что он идет туда с бумагами... Может, тогда уже и Мишустина на заседания правительства с бумагами не пускать, или Путина в Кремль – а вдруг он там плакаты какие развесит? Прецедент, как говорится, уже создан, дай только команду охране. Теперь уже охрана – и суд, и эксперт – решает все?! Может быть, эти новшества ввела новая начальница облдумы Ольга Болякина, известная своим особым отношением к закону и заявлениями типа: «Это не коррупция – это нормально»?

Ольга КАДАЕВА

Видео: ИА «Взгляд-инфо»

Back to top button