НовостиНовости БалаковоОбщество

Ремонт тротуаров в Балаково: вопрос благоустройства или недоверия?

По многочисленным просьбам жителей нашего города в Балаково наконец-то начался ремонт тротуаров.

Балаковцы сами определили места ремонта. Это подходы к важным социальным объектам, которые посещают много людей, и которые, скажем прямо, находятся в плачевном состоянии.

Маленькая деталь: отмашку на начало ремонта дал почему-то не глава Балаковского района Александр Соловьев, а депутат Госдумы Николай Панков. Наверное, он и впрямь считает Балаково своим населенным пунктом, о чем балаковцы узнали из поздравления Николая Васильевича с Днем города. Именно он, хотя и с запозданием на неделю, поздравил земляков с этим замечательным праздником. Потом, правда, и Александр Александрович подтянулся. Ситуацию удалось вроде как исправить. Но осадочек остался.

Хотя справедливости ради отметим, что по инициативе Николая Панкова будут также приведены  в порядок пешеходные зоны в Пугачеве и Вольске. Так что не мы, как говорится, первые в этом списке, и не мы последние. Главное начать… Впрочем, обо всем по порядку.

Итак, по условиям муниципального контракта подрядчик должен отремонтировать четыре крупных пешеходных участка в разных районах города.

Первый из них расположен на проспекте Героев – от набережной  Леонова до дома №20. Тротуар проходит рядом со школой №16, так что ученикам после ремонта будет удобнее ходить на занятия. Ну а уж пока пешеходную дорожку будут приводить в порядок, как-нибудь потерпят. Учебный год только начался, время еще есть.

Следующий участок находится на набережной Леонова и охватывает территорию от дома №32 до дома №44. Неподалеку расположен социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и медицинское учреждение, а сама набережная является любимым местом отдыха горожан. Именно по ней так любят гулять балаковцы. Но качество асфальта, сами понимаете: одни вмятины да колдобины. Особенно жалуются велосипедисты. Им, видите ли, специальную велодорожку подавай! Но это удовольствие, как известно, не из дешевых.

Или взять, к примеру, ремонт тротуара на ул. 30 лет Победы, который  пройдет на участке от дома №10а до ул. Трнавская. Этот тротуар с одной стороны граничит с центральной городской магистралью, проходящей через мост Победы, а с другой – с жилым микрорайоном. Неподалеку находятся женская консультация и магазин «Магнит». Место оживленное, а со строительством моста Победы стало еще и опасным, поскольку автомобили  и другой транспорт идут, бывает, по этому мосту сплошным потоком, создавая угрозу жизни и здоровью людей. Поэтому балаковцы давно ждут в этом месте появления регулируемого пешеходного перехода, который местные власти вроде как обещали построить. Но потом об этом напрочь забыли, как говорится, затаились. Во всяком случае, ни о каком таком переходе в муниципальном контракте не упоминается.

А вот в районе жилгородка, где преобладает застройка шестидесятых-семидесятых годов прошлого века, уже вовсю идет ремонт тротуара на ул. Титова, начиная от дома №39 и до пересечения с ул. Академика Жук.

По нему можно добраться до школы №12 и  больничного городка. Также им пользуются жители близлежащих домов, которые в последнее время были лишены нормальной пешеходной дороги.

Как поведал нам один из местных жителей, «деревья проросли через асфальт, ходить было невозможно, а сейчас подогнали технику, сняли верхний грунт и уже установили бордюры». Короче, было очень плохо, а теперь будет очень хорошо. Но за всем нужен глаз да глаз.

«Чтобы новые тротуары были надежными, безопасными и прослужили много лет, очень важен общественный контроль. Балаковцы – люди неравнодушные, активные и очень любят свой город. Мы вместе уже участвовали во многих проектах, уверен, что балаковцы не будут закрывать глаза на недочеты и внесут конструктивные предложения», – отметил Панков, активность которого в связи с грядущими выборами в Госдуму вдруг выросла.

Общественным контролем Николай Васильевич не ограничился. Ранее он заявил, что будет курировать ремонт тротуаров лично. То ли наслышан он о качестве работы обласканной администрацией фирмы «Пик», которая как раз будет ремонтировать эти тротуары. То ли госдеп перестал доверять самой администрации и ее главе и берет потихоньку «свой» город в свои руки.

О.КЕЙ

Фото: «Пара слов»

 

Back to top button