Наука и техникаСтатьи

Сколько лет египетским пирамидам?

И почему древние египтяне вообще строили пирамиды?

Пирамиды – знаковые символы власти и технологического совершенства древних фараонов, которые до сих пор доминируют на египетском горизонте. Но когда впервые были построены пирамиды? И почему они вообще были построены?

Первую пирамиду в Египте построил фараон Джосер, правивший почти 4700 лет назад. Более тысячелетия спустя последняя пирамида Древнего Египта была построена для фараона Яхмоса I около 3500 лет назад. После этого египетских правителей хоронили в подземных гробницах в Долине царей.

Другими словами, древнеегипетские пирамиды были построены примерно между 2700 и 1500 годами до нашей эры. Таким образом, самые ранние пирамиды примерно того же возраста, что и Стоунхендж, который первоначально был построен между 4000 и 5000 лет назад. Но пирамиды намного старше других древних сооружений, включая Парфенон (447 г. до н. э.), Великую Китайскую стену (220 г. до н. э.) и Колизей (80 г. н. э.). Однако неолитический храм Гобекли-Тепе в Турции старше и был построен 11 000–12 000 лет назад.

Первая пирамида Египта

Пирамида Джосера состоит из шести слоев и первоначально была построена как прямоугольная гробница, известная сегодня как мастаба (арабское слово, означающее «скамья»), а затем была расширена до ступенчатой пирамиды.

Древние надписи указывают на то, что строительством ступенчатой пирамиды руководил человек по имени Имхотеп.

«Имхотеп обычно считается первым архитектором в Египте, который строил из камня, и ему приписывают строительство комплекса ступенчатых пирамид Джосера», – рассказал Live Science Марк Ван Де Миеруп, профессор истории Колумбийского университета.

Читайте также:

«Поистине захватывающее открытие»: расшифрованы письма королевы Шотландии Марии

Действительно ли был Ноев потоп?

В Англии нашли 1800-летнюю серебряную медаль со змеиной головой Медузы

«Есть надпись, в которой его имя сочетается с именем Джосера, в которой он назван главным скульптором. В более позднем Древнем Египте его считали мудрецом», – добавил Ван Де Миеруп.

Ступенчатая пирамида Джосера – старейшая пирамида Египта

Почему египтяне строили пирамиды?

Исследователи до сих пор не могут точно сказать, почему фараоны решили использовать пирамиды для своих захоронений.

Одной из причин, возможно, было обеспечение дополнительной защиты от грабителей гробниц. В прежние времена грабители наведывались в невысокие гробницы фараонов, зарываясь сверху, пишет египтолог Рег Кларк в своей книге «Обеспечение вечности: защита древних египетских гробниц от доисторических времен до пирамид».

Ступенчатая пирамида с шестью слоями, расположенными друг над другом, могла бы обеспечить защиту от этого метода, пишет Кларк.

Еще одним важным нововведением было то, что для строительства ступенчатой пирамиды использовался камень, тогда как мастабы, использовавшиеся предыдущим фараоном, были сделаны из сырцового кирпича.

«Это было важно, поскольку через камень труднее проникнуть», – отметил Кларк.

Религиозные причины также могли быть важным фактором. Мирослав Вернер, почетный профессор египтологии Карлова университета в Чехии, рассказал, что «вероятно, за идеей строительства пирамид стояли религиозные причины».

Когда Джосер пришел к власти, влияние культа Солнца и бога Солнца Ра (также пишется Ре) возрастало, писал Вернер в своей книге «Пирамиды: археология и история знаковых памятников Египта». Растущее влияние культа Солнца, возможно, привело к желанию строить сооружения, которые выше неба. Вернер отметил, что в отрывке из текста, датируемого около 4400 лет назад, говорится: «Пусть небо сделает солнечный свет для вас сильным, пусть вы подниметесь к небу как Око Ра».

Один вопрос заключается в том, привел ли растущий интерес к культу Солнца к строительству ступенчатой пирамиды, или же строительство ступенчатой пирамиды привело к увеличению интереса к культу Солнца.

Ломаная пирамида, построенная при древнеегипетском фараоне Снофру, получила свое название из-за своих уникальных углов

Надеялись, что не разграбят?

Какими бы ни были причины строительства пирамид, египетские фараоны строили их более тысячелетия. Фараон Снофру (годы правления около 2575–2551 гг. до н.э.) построил первые настоящие пирамиды (пирамиды с плоскими сторонами) в Дахшуре. Они состояли из Ломаной пирамиды (названной так из-за необычного угла) и Красной пирамиды (названной в честь ее цвета). Великая пирамида в Гизе , единственное из семи древних чудес света , которое до сих пор сохранилось, была построена Хуфу (годы правления около 2551–2528 гг. до н. э.), а Хафре (годы правления около 2520–2494 гг.) возвел Большой Сфинкс в Гизе.

Непонятно, почему египетские фараоны перестали строить пирамиды, но, возможно, это было связано с соображениями безопасности. Несмотря на то, что египетские пирамиды, вероятно, труднее грабить, чем мастабы, в древние времена их грабили, и фараоны, возможно, надеялись, что строительство гробниц в Долине царей усложнит их разграбление. Кроме того, в топографии долины есть вершина, которая сегодня называется Эль-Курн (иногда пишется Гурн), которая немного напоминает естественную пирамиду.

Back to top button