Новости БалаковоНовости России

Соловьев выздоровел, Радаев пока болеет, а в Балаково 13 новых случаев ковида

В Балаковском районе за последние сутки зарегистрировано 13 новых случаев инфицирования коронавирусом. В Саратовской области таких случаев 139, сообщает оперативный штаб.

Коронавирусная статистика опять показывает рост заболеваемости. Самое большое количество новых случаев выявлено в Саратове (75), Балаковском (13), и Энгельсском (12) районах.

При этом из 139 инфицированных больше 50 процентов – 77 человек – с пневмонией. У 34 заболевших признаки ОРВИ, у 28 бессимптомное течение болезни.

Правительство области призывает граждан в общественных местах носить медицинские маски и перчатки, особенно в транспорте и магазинах. С этой же просьбой сегодня обратился к балаковцам глава района Александр Соловьев, который пока находится на больничном из-за коронавируса, отметив, что ковид очень коварен и может подстеречь любого человека неожиданно. Поэтому особенно пожилым людям и балаковцам с ослабленным здоровьем Соловьев рекомендует избегать посещения общественных мест без особой необходимости, а всем остальным использовать средства индивидуальной защиты.

Кстати, сам глава от этой болезни излечился и готовится выйти на работу. Его тесты на ковид показали отрицательный результат. Чего не скажешь о губернаторе Саратовской области Валерии Радаеве, который продолжает лечиться от коронавируса и находится на больничном уже третью неделю.

«Все эти месяцы мы слышим – маски, антисептики, постоянное мытье рук, социальная дистанция. Слышим, но не слушаем. Далеко не каждый, к сожалению, следует этим установкам в период пандемии. Отсюда и рост заболеваемости», – отметил губернатор в своем аккаунте в «Инстаграм».

Валерий Васильевич настойчиво попросил жителей региона сделать всё от себя зависящее, чтобы не заболеть, оградить от инфекции своих близких.

Надо заметить, что ковид действительно коварен: несмотря на то что Радаев постоянно носил маску, избежать инфицирования ему не удалось. Как заявил министр здравоохранения области Олег Костин, от коронавируса и противочумной костюм может не спасти. Так что сидите больше дома или гуляйте на свежем воздухе там, где нет других людей – на сегодня, кажется, это наиболее эффективная защита от «китайской заразы».

Back to top button