НовостиНовости БалаковоНовости РоссииСобытияСтатьи

Талые воды, велодорожка, ковид, Панков и яйца: все смешалось в Саратовской области

В нашей горемычной области опять грандиозный скандал: талыми водами размыло 13-километровую велодорожку, которую построили в Энгельсском районе к месту приземления Юрия Гагарина.
Для тех, кто не в теме: на строительство этой дорожки потратили 250 миллионов рублей, которые были сняты с ковидных статей бюджета. Данную информацию в свое время растиражировали многие региональные СМИ. И теперь вот случился конфуз, в связи с чем неизбежно возникают два вопроса: что делать и кто виноват?

Ну, виноваты, понятное дело, талые воды (это при том, что паводок еще не начался), а касательно того, что делать, то чиновники местного разлива заверили журналистов, что к 1 апреля велосипедная тропа будет восстановлена. И тогда каждый желающий сможет проехаться по ней прямо до Парка покорителей космоса, в который готовятся вбухать почти миллиард рублей и планируют открыть его 12 апреля. А если вдруг что-то пойдет не так, то данные обещания как бы можно смело будет списать на День дурака: мы, дескать, пошутили, а вы поверили.

Кстати, депутат Госдумы Николай Панков уже прогулялся по велодорожке пешком и остался от этой прогулки в восторге, написав о своих впечатлениях в своих соцсетях:

«Круглосуточное освещение, твердое покрытие, остановки для фиточая, кофе. Она пока в нескольких местах не соединена. А точнее сделаны технические разрывы. Чтобы проходили паводковые воды. Это дорожники поправят», – уверен депутат.

Совсем иначе отреагировали на информацию о предстоящем открытии Парка покорителей космоса саратовцы и покровчане. Приведем лишь некоторые комментарии из соцсетей:

«За чей счёт банкет? Область в жопе, а они праздники устраивают!»,

«Да им по.... и на область, и на бюджет, и на людей. Лишь бы выпендриться»,

«А яйца сегодня в «Магните» по 117 руб за десяток».

«Единственный плюс – это облака разгонят, если с погодой засада случится. А для чиновников хорошо, если Путин приедет, тогда на области можно крест ставить, он здесь в этой жизни уже никогда не появится: воруй – не хочу...»

Интересно, что некоторые люди, далекие от политики, всерьез полагают, что удорожание яиц каким-то образом связано с предстоящим широкомасштабным празднованием Дня космонавтики:

«Это смотря скока миллиардов в празднование (ограниченное для ограниченного круга лиц) вбухано и на обслуживание этого визита. Не отсюда ли яйца растут в итоге?» – задаются вопросами обыватели.

Напомним, что изначально в связи с 60-летием полета первого человека в космос в нашем регионе намечались большие торжества. Об этом раструбили все региональные и некоторые федеральные СМИ. Однако 29 марта, в день ухода саратовского губернатора Валерия Радаева в отпуск, власти неожиданно заявили, что празднование пройдёт с ограничениями из-за коронавируса. Хотя совсем недавно целый ряд этих ограничений был снят, поскольку, по официальной статистике, в Саратовской области якобы наблюдалась «позитивная динамика по заболеваемости». Чего не скажешь о Балаково.

«В этом году все мы готовились масштабно отметить 60-летний юбилей подвига Юрия Гагарина. Но, по мнению Управления Роспотребнадзора и регионального минздрава, привычный формат празднования в текущей эпидемиологической обстановке невозможен», – сообщил председатель областного правительства Роман Бусаргин на своей странице в Инстаграм.

Между тем анонимный telegram-канал «Сойкапересмешница» вчера выдвинул версию, что в санаторий-профилакторий «Нива», расположенный в Марксе, якобы заселились представители федеральных СМИ, силовики и сопровождающий их персонал. Как отмечается, они отбывают здесь двухнедельный карантин. По словам одной из сотрудниц «Нивы», база отдыха пока закрыта для приёма гостей. «У нас тут обсерватор», – заявила она.

Хотя что уж греха таить? «Появление передовой группы – верный признак того, что в регион прибудет первое лицо страны, – предполагается в сообщении. – Пока она здесь, визит в силе…».

Так что эпидемиологическая обстановка в области, может, еще и улучшится, и визит Владимира Путина на Саратовщину состоится.

О.КЕЙ

P. S. Кстати, яйца у нас в Балаково еще не перешагнули 100-рублевый рубеж. Десяток в «Мадонне» стоит 95 р. В магазинах можно купить и по 80, но помельче.

[ad1]
Back to top button