В миреНаука и техника

У ученых есть теория о том, что происходит с душой после смерти

Существует ли загробная жизнь? Существует ли рай? Или все просто заканчивается?

У каждого свои представления о том, что происходит после смерти человека, но некоторые ученые выдвинули собственные теории о том, что же происходит после того, как человек умирает.

Доктор Стюарт Хамерофф из Университета Аризоны считает, что человеческое сознание связано на том же уровне, что и квантовая механика.

Вместе с математиком Роджером Пенроузом они предложили теорию «организованной объективной редукции», которая исследует идею о том, что наше сознание «отражает наше место во Вселенной, природу нашего существования».

Эта теория предполагает, что микротрубочки, содержащие квантовую энергию, в нашем мозге создают «протосознательную» структуру реальности, подверженную воздействию информации.

То есть, когда человек умирает, его ум создает свою собственную форму реальности.

И они не единственные, кто выдвинул эту идею.

Британский ученый доктор Сэм Парниа выступил в программе «История Бога» на канале National Geographic, где он рассказал, что он верит, что человеческое сознание продолжает существовать после смерти.

Доктор Парниа изучил более 100 случаев выживших после остановки сердца, в случаях, когда пациенты фактически умирали, прежде чем вернуться к жизни, и многие из них, находясь на пороге смерти, имели странные переживания, которыми они могли поделиться.

Выступая в 2017 году, врач сказал:

«Мы знаем, что на самом деле на протяжении тысячелетий у людей, которые приближались к смерти по любой причине, были эти очень глубокие и в некотором роде мистические переживания. Люди испытывают огромное чувство покоя, комфорта и радости, когда переживают смерть. Они могут описывать ощущение реальной встречи с умершими родственниками, друзьями или другими людьми, которых они на самом деле не знают. Поэтому я думаю, что мы начинаем понимать, что у нас есть универсальный опыт смерти».

Доктор, возглавляющий проект «Человеческое сознание» в Университете Саутгемптона, далее заявил, что, как только человек умирает и его тело превращается в труп, клетки внутри тела начинают процесс смерти, который может занять нескольких дней.

Читайте также: Куда нас ведут сны: с кем мы «общаемся», когда спим?

«Так что на самом деле у нас есть окно времени, когда мы можем вернуть людей к жизни, и опыт, который они нам дали, является показателем того, каково это – пережить смерть», – сказал он.

«Сегодня в науке мы называем душу сознанием, чтобы мы могли проверить теорию с научной точки зрения. У нас есть доказательства того, что когда человек умирает, та часть, которая делает нас такими, какие мы есть – душа или разум, или как бы вы это ни называли – она не уничтожается», – считает ученый.

Несмотря на то, что ответы на эти вопросы остаются в сфере гипотез и догадок, представленные теории открывают перед нами уникальную перспективу и вдохновляют на новые исследования в области науки и духовности.

Back to top button