Наука и техникаСтатьи

В Испании медного века лидером была женщина, а не мужчина

Новый генетический анализ проведенный на скелете, найденном в гробнице на Пиренейском полуострове, показал, что самым высокопоставленным человеком в Испании медного века была женщина, а не мужчина. Открытие вызвало удивление у археологов, которые ранее считали этот скелет останками мужчины.

Скелет, изначально идентифицированный как мужчина, был найден в 2008 году и получил прозвище "Торговец слоновой костью". Однако новый анализ, проведенный исследователями из Испании, подтвердил, что этим человеком была женщина. Археологи назвали ее "леди из слоновой кости" из-за богатого инвентаря, найденного вместе со скелетом, включая предметы из слоновой кости, страусиного яйца, янтаря и кинжала из горного хрусталя.

Предыдущие археологические исследования, основанные на анализе таза скелета, привели к ошибочному заключению о поле этого человека. Новый генетический анализ, основанный на пептиде амелогенина в зубной эмали, однозначно показал, что скелет принадлежал женщине.

Хотя мало известно о жизни этой женщины-лидера, археологи предполагают, что она занимала высокий ранг в обществе медного века. Ее статус основывался на ее личных достижениях, навыках и личности, а не на наследственности. Гробница с ее останками является редким примером захоронения одного человека в этом регионе, что свидетельствует о ее высоком социальном положении.

Читайте также:

Почему насекомых привлекает искусственный свет?

Где находится самое холодное место на Земле?

Какой паук самый смертоносный в мире?

Это открытие также указывает на изменение роли женщин в западноевропейских обществах медного века. Археологи отмечают, что это время стало периодом появления новых форм лидерства, где женщины могли занимать важные позиции в обществе.

Гробница "леди из слоновой кости" также свидетельствует о значимости этого места на Пиренейском полуострове в древности. Она была похоронена в центральном месте сбора, которое объединяло людей из разных регионов. Инвентарь, найденный вместе со скелетом, говорит о ее богатстве и высоком социальном статусе.

Back to top button