Истории о балаковцахНовости Балаково

Мелиорация в Балаково: поселок отплясывал гопака вместе с хлопцами с Западной Украины

Засуха 1972 года оставила все Поволжье без зерна и кормов. Это послужило поводом создать в нашей области трест Главсредволговодстрой.

Перед этим новым главком была поставлена очень серьезная задача по мелиорации земель Саратовской области. Безусловно, основная роль в масштабном строительстве отводилась балаковцам.

При таком решении бралось за основу то, что именно в Балаково уже функционируют заводы по выпуску железобетонных изделий, нужных будущей мелиорации. А для производства щебня, так необходимого для изделий из железобетона, было решено построить завод мощностью в 650 тысяч кубометров в год в районе поселка Заволжский в 50 километрах от Балаково.

Первый секретарь обкома КПСС Алексей Иванович Шибаев назначил начальником этой стройки балаковского строителя Николая Михайловича Маштакова. Ответственными за выполнение строительства в намеченный срок (а это всего 3 года) областным начальством были назначены начальник управления Саратовгэсстрой Александр Иванович Максаков и первый секретарь горкома КПСС Анатолий Васильевич Дегтев.

Весь строительный штаб оперативно включился в решение кадрового вопроса. Александр Максаков не поскупился на кадры, хотя на его основных городских объектах шло грандиозное по масштабу строительство. На площадку будущего завода им были отправлены пять профессиональных прорабов, мастера по кирпичной кладке и монтажники.

Читайте также:

Как рабочие в Балаково на дне котлована шлюзов трактор в песке утопили

После этого сочинения о войне слезы утирал уже весь наш курс

Алла Пугачева зря хвасталась: балаковцы на Чернобыльской АЭС видели всё

В помощь балаковцам был отправлен в нашу степь целый строительный батальон военнослужащих из Эападной Украины. Так на важном объекте сосредоточили силы строителей в количестве почти тысячи человек.

Оперативно и споро вся эта многочисленная команда стала возводить цеха завода в степи. Как ни странно, рабочий настрой на площадке создавали украинские хлопцы. Молодые крепкие красивые парни не только ударно трудились на пусковом объекте, но и сводили с ума все женское население поселка Заволжский.

Некоторые из них после службы в рядах Советской армии потом отправились ни к себе на малую родину, а остались здесь, в наших бескрайних степях.

Когда состоялся пуск завода по производству щебня, в Балаково прибыл министр мелиорации Евгений Евгеньевич Алексеевский. Он был доктором технических наук и курировал все стройки балаковской мелиорации.

Чуть позже по инициативе нашего горкома КПСС его именем был назван Саратовский оросительный канал.

Так вот, этот министр стал свидетелем, как наши сельчане праздную очередную победу строителей-мелиораторов. На улицах поселка Заволжский народ гулял широко и раздольно. Даже возле домов были выставлены столы с угощением. А местная «салтычиха» Марья Кузьминична, ярко накрасив губы в свои 80 лет, отплясывала гопак с украинскими хлопцами.

Вот так под звуки интернациональных мелодий и состоялся праздничный пуск нужного по тем временам завода.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button