Новости БалаковоСобытияСтатьи

Моменты опасности и жизненные принципы: о чем рассказал знаменитый Федор Конюхов балаковцам

Минувшая неделя была очень интересной для жителей Балаково: всемирно известный путешественник Федор Конюхов встретился с посетителями выставки своих картин в Городском выставочном зале, а ещё поговорил по душам с жителями города во Дворце культуры, где 21 апреля прошла творческая встреча.

Федор Филиппович приехал в Балаково не один – с ним был сын Оскар, который возглавляет экспедиционный штаб Конюхова и является его правой рукой во всех проектах, а также президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло. Он и Фёдор Конюхов в конце марта установили мировой рекорд по дальности беспосадочного перелёта на воздушном шаре «ФосАгро» (до этого рекорд принадлежал японскому пилоту Мичио Канда). Теперь оба мировых рекорда – по дальности и длительности беспосадочного перелёта на тепловом воздушном шаре – принадлежат России.

Рекордный полёт Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло и их визит в Балаково был посвящен 20-летию ключевого социального проекта компании «ФосАгро» «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД). Поэтому в зале было очень много молодежи – студентов, школьников и юных спортсменов, занимающихся в секциях АНО «ДРОЗД-Балаково».

В целом, встреча с Фёдором Конюховым, Иваном Меняйло и Оскаром Конюховым прошла в обстановке интересной дружеской беседы, где гости рассказывали о своих достижениях и планах на будущее. Балаковцы с нетерпением ждали приезда легендарных путешественников, чтобы из первых уст услышать о мировом рекорде по дальности беспосадочного перелёта на тепловом воздушном шаре «ФосАгро». Молодежь задавала свои вопросы и получала интересные ответы знаменитых гостей.

В ходе беседы с залом, Федор Конюхов рассказал о моменте опасности во время полета над Баренцевым морем. На высоте в 5 тысяч метров начали гаснуть газовые горелки, что могло привести к непредсказуемым последствиям. Однако, команда нашла выход из сложной ситуации и продолжила путешествие.

Конюхов подчеркнул, что они никогда не думали остановиться и всегда были готовы принимать риски в рамках приемлемого уровня. Иван Меняйло, в свою очередь, заметил, что как профессионал он всегда анализирует риски и старается снизить их до минимума. Он также отметил, что желания остановиться не было, а было желание двигаться только вперед.

Знаменитый путешественник поделился с молодежью своими принципами, которыми он руководствуется в жизни.

Они включают в себя мужество, веру в человеческие возможности, стремление к достижению рекордов и новых высот в путешествиях.

Федор Конюхов сказал, что побывал во многих странах и не считает, что на земле есть некрасивые места. Он любит всю планету, но всегда возвращается в Россию, потому что здесь он родился, и здесь живут его дети, внуки и правнуки. Он посоветовал молодым людям стремиться к своим целям и уверил, что у них все получится.

Обращение к молодежи было не случайным: Федор Конюхов не только является уникальным человеком, который совершил множество кругосветных плаваний и достиг пяти полюсов нашей планеты. Он также принимает участие в проектах, посвященных образованию, здоровью и духовности детей России.

Директор БФ АО «Апатит» (группа «ФосАгро») Андрей Шибнев заметил, что о ДРОЗДе теперь узнал весь мир – и это благодаря рекордам Федора Конюхова и Ивана Меняйло.

– Спасибо вам за это, вы подаете пример как детям, так и взрослым, пример того, что любая цель может быть достигнута, если ее ставить перед собой и следовать к ней. Ваш мировой рекорд – подарок нашему проекту.

Юные балаковцы были впечатлены встречей со знаменитыми гостями. Многие из них были поражены мужественностью и смелостью Федора Конюхова и его команды и, как их сверстники много, много лет назад по-хорошему «заболели» небом. Одно из самых интересных высказываний:

– Я тоже хочу плавать и летать, как Федор Конюхов, – поделился впечатлениями старшеклассник 25-й школы Артем. – Хотя я понимаю, что в таких путешествиях, присутствует не только романтика. Там встречаются и опасности, и это все-таки огромный труд. Но меня это не пугает. Как и Федора Конюхова.

Другие ребята выражали исключительно положительные эмоции, среди которых и восхищение путешественниками и даже удивление: как же в таком возрасте Федору Конюхову удается совершать сложнейшие путешествия?

Уже после мероприятия на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» сын Федора Конюхова, Оскар, поделился своими впечатлениями о Балаково. Особенно его поразил дом-музей В.И Чапаева.

«Балаково, Саратовская область. Домик, где вырос Василий Чапаев. Поражают скромные размеры и как там могла жить семья из 8 человек. Русская печь до сих пор функционирует. Женщина-экскурсовод знает досконально всю биографию рода Чапаевых, в котором было несколько священников, да и сам Василий Иванович учился на священника, потом работал плотником, а затем Первая мировая война, революция, гражданская война и река Урал», – написал Оскар Конюхов.

Во время посещения дома-музея В.И. Чапаева в Балаково

Так что не только балаковцы получили свои впечатления от встречи с путешественниками, но и сами смогли впечатлить гостей города интересными историческими фактами.

Воспитанники ДРОЗДа во время детских юбилейных торжеств на стадионе «Труд» в Балаково

Back to top button