Новости БалаковоСобытияСтатьи

Сколько может длиться путешествие? Федор Конюхов побывал в Балаково и посетил выставку своих картин

«Путешествие длиною в жизнь» – именно так называется выставка знаменитого на весь мир путешественника Фёдора Конюхова, которая работает в Балаково с начала апреля в Городском выставочном зале. На днях автор картин побывал на своей экспозиции и рассказал, как рождались его произведения и что вдохновляло его на создание таких удивительных работ.

Картины Фёдора Конюхова выставлялись в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новороссийске, Самаре, а сейчас представлены одномоментно в городах присутствия компании «ФосАгро»: Кировске, Волхове, Череповце и Балаково. За две недели выставку посетили более полутора тысяч человек.

Вдохновение для своих картин мастер находит в путешествиях. Зачастую героями полотен становятся его родные, близкие люди и, конечно же, сам художник. Все свои эмоции, переживания, чувства и открытия Фёдор Филиппович воплощает на холсте. Некоторые из полотен уникальны. Например, для работы «Ангел-хранитель» основой для картины послужила ткань воздушного шара, на котором он совершил кругосветное путешествие летом 2016 года. Это заложило особый смысл в произведение, ведь на этом воздушном шаре художник продержался в воздухе на высоте 10 000 метров 11 дней. Он летел вокруг света со скоростью 250 километров в час.

Работы прославленного путешественника посетительница выставки Людмила Аркадьевна сравнила с полотнами балаковского художника Геннадия Голобокова:

– Геннадий Голобоков фантазировал на тему космоса. Фёдор Филиппович не фантазирует – у него все сюжеты из реальности, но получается также фантастично. Человек он очень интересный, простой, добрый. Вся его жизнь – борьба, и это борьба привела к такому прекрасному результату!

Директор Балаковского филиала АО «Апатит» (группа компаний «ФосАгро») Андрей Шибнев на выставке побывал уже несколько раз и признается, что каждый раз для него работы путешественника открываются с новой стороны. Его «зацепила» центральная картина этой выставки «Гребец в океане»:

– Я вижу, что на этом полотне человек, который верит в себя, он готов сделать все, чтобы совершить то, на что он способен. Я уверен, что многие в каждой картине художника видят что-то своё.

Что и говорить, Фёдор Филиппович может поделиться своим мироощущением без слов, а с помощью кисти и краски. Как будто берет за руку и ведет открывать новое.

– Я очень люблю яркие цветные работы, потому что очень многие видят мир в тёмных красках. Мне очень хотелось бы, чтобы человек пришёл на мою выставку и затем решил сделать что-то хорошее. Чтобы сквозь неприятности и плохое настроение к нему бы смогло пробиться солнышко, и мир для этого человека стал лучше, – обратился к гостям экспозиции художник.

В конце марта Фёдор Конюхов и Иван Меняйло совершили рекордный перелет на воздушном шаре, преодолев 2 540 километров. Мировой рекорд они посвятили 20-летию Всероссийского движения «Детям России – образование, здоровье и духовность – ДРОЗД» – ключевого социального проекта компании «ФосАгро», ставшей генеральным партнёром экспедиции.

Для трансконтинентального полёта был изготовлен уникальный аэростат с объемом оболочки 12 000 кубических метров. Это делает его самым большим за всю историю отечественного воздухоплавания. Максимальная высота полета составила 5 820 метров, максимальная скорость – 109 километров в час.

– Мы посвятили свой проект Всероссийскому движению «ДРОЗД» – это ключевой проект компании «ФосАгро», который вот уже 20 лет плодотворно работает под девизом «Детям России – образование, здоровье и духовность». Дрозд – это такая птичка красивая. И дети у нас красивые и талантливые, – отметил Фёдор Конюхов.

Конюхов пообещал, что свой рекордный межконтинентальный перелет обязательно отразит в новых работах. Он рассказал, что во время полета видел много замечательных пейзажей и уникальных мест, которыми может похвастаться только наша страна – Россия.

Татьяна ДЕНИСОВА

Back to top button