Истории о балаковцахНовости Балаково

Раздрай вокруг здания администрации Балаково закончился тем, что потолок в актовом зале отделали фосфогипсом

1976 год прошлого века в Балаково был насыщен городскими событиями. Для нас, журналистов, хватало интересных и просто захватывающих по своей тематике газетных материалов. В каждом номере нашей многотиражки мы освещали возникший конфликт между начальником управления Саратовгэсстрой Александром Ивановичем Максаковым и первым секретарем горкома КПСС Геннадием Павловичем Разжигаевым.

Дело было в том, что по решению балаковских властей наши местные проектировщики во главе с главным инженером института Гражданпроект Василием Степановичем Лученковым подбирали площадку для строительства нового здания городской администрации.

Начальник стройки Александр Максаков настаивал о размещении нового административного здания на территории островной части города. Сам же заказчик в лице Геннадия Разжигаева уже смотрел в далекое будущие нашего растущего города. По его мнению, новая городская администрация из старого ветхого здания в районе центральной площади островной части Балаково должна быть перенесена в новые микрорайоны.

Свой спор со строителями руководитель горкома КПСС выиграл. Так на улице Трнавская, 12 широким фронтом развернулась строительная площадка. Максаков, не проявляя уже особого недовольства, направил на возведение главного здания нашего города лучшие профессиональные силы стройки. Конечно, это были знаменитые бригады монтажников и каменщиков управления Жилстрой.

Читайте также:

Как рабочие в Балаково на дне котлована шлюзов трактор в песке утопили

После этого сочинения о войне слезы утирал уже весь наш курс

Алла Пугачева зря хвасталась: балаковцы на Чернобыльской АЭС видели всё

На первых этапах строительства возникли финансовые проблемы. Ведь у горкома КПСС не было своего особого бюджета. Разжигаеву пришлось обратиться за помощью к предприятиям. Вскладчину оказали помощь. Сам Геннадий Павлович строго следил за ходом строительства своего детища. Но ему было не суждено дождаться пуска здания администрации в эксплуатацию. Нашего секретаря горкома КПСС забрали в областной центр, где он возглавил орготдел обкома КПСС.

С приходом Льва Константиновича Юрьева на должность первого секретаря горкома КПСС на этом пусковом объекте активизировали отделочные работа. Теперь жилстроевцам предстояло монтировать в помещении актового зала уникальные потолочные конструкции.

Юрьев подключил к выполнению сложного по тем временам задания директора химического завода Леонида Бутовского. Наш главный химик выехал в Подмосковье на Воскресенский завод по выпуску изделий из отходов фосфогипса и оформил на этом предприятии заказ.

Так потолок актового зала администрации был оформлен конструкциями из отходов фосфогипса. С этим материалом пришлось немало потрудиться уже работникам РСУ во главе с Виталием Ивановичем Антропович.

Когда новое здание балаковской администрации было признано лучшим в области, Леонид Бутовский запустил на своем химическом предприятии аналогичный московскому цех по производству изделий из отходов фосфогипса.

Вот так на долгие десятилетия здание нашей администрации оставалось самым современным на областном уровне.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button