НовостиНовости РоссииПроисшествия

Военный аэродром в Энгельсе опять атаковал украинский беспилотник. Есть жертвы

Военный аэродром «Энгельс» в Саратовской области сегодня ночью атаковал украинский беспилотник. Есть жертвы среди военнослужащих, сообщило Министерство обороны РФ.

Информация о взрыве в Энгельсе появилась в социальных сетях и СМИ. Сообщалось, что в Энгельсе был слышен взрыв, сработал сигнал воздушной тревоги, а также что жителей якобы эвакуируют из города.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин поспешил успокоить жителей региона, сообщив в своем телеграм-канале, что «все истории про эвакуацию из города – наглая ложь, созданная далеко за пределами страны».

«Уважаемые земляки, в социальных сетях и СМИ распространяется информация о ЧП в Энгельсе сегодня ночью. Никаких чрезвычайных происшествий в жилых кварталах города не было», – написал Бусаргин.

Глава региона добавил, что никакой угрозы для жителей абсолютно нет, объекты гражданской инфраструктуры не пострадали, а сведения о ЧП на аэродроме проверяют силовые структуры.

Также Бусаргин напомнил о том, что за распространение заведомо ложной информации предусмотрена уголовная ответственность, а данные о распространителях такой информации «оперативно направляются в правоохранительные органы».

Позже Министерство обороны РФ сообщило, что украинскому беспилотнику опять удалось долететь до военного аэродрома в Энгельсе, он опять был сбит на малой высоте и опять от обломков погибли люди. Правда, военная техника на этот раз уцелела.

«Двадцать шестого декабря около 1.35 мск средствами противовоздушной обороны ВКС России сбит на малой высоте при подлете к военному аэродрому «Энгельс» Саратовской области украинский беспилотный летательный аппарат. В результате падения обломков беспилотника трое российских военнослужащих технического состава, находившихся на аэродроме, получили смертельные ранения», – рассказали в ведомстве.

Как и почему беспилотнику удалось проникнуть вглубь страны и появиться над аэродромом с ядерным потенциалом, не сообщается. О том, что это был за беспилотник, также нет никакой информации.

Напомним, 21 день назад, 5 декабря, на военных аэродромах «Энгельс» в Саратовской области и «Дягилево» в Рязанской области с помощью украинских беспилотников был совершен теракт, в результате которого погибли трое военнослужащих, еще четверо получили ранения, а обшивка корпусов двух самолетов была повреждена.

Министерство обороны России тогда объявило, что атаку поводил реактивный беспилотник Ту-141 «Стриж» – это старинный летательный аппарат, разработанный в конце 1970-х годов и состоявший на вооружении в Советском Союзе с 1983 года.

Некоторые военные аналитики предположили, что первая атака Украины с помощью беспилотника Ту-141 была не столько ударом по российским ядерным силам, сколько демонстрацией способности атаковать объекты в глубине России. Высказывались мнения, что, возможно, фактический ущерб российским ВВС в этой атаке был невелик, но психологическое воздействие атаки на два аэродрома и последующие последствия будет нелегко устранить.

Атаки были совершены, скорее всего, не без помощи американцев. Так, глава российской делегации на переговорах по военной безопасности и контролю над вооружениями в Вене Константин Гаврилов, заявил:

«Вышеупомянутые БПЛА Ту-141 «Стриж» наводятся на цель с помощью американской глобальной спутниковой системы GPS. Кстати, США и их союзники уже давно активно используют различные космические системы для разведки и информационного обеспечения ВСУ, в том числе с целью обнаружения мест дислокации, маршрутов передвижения и действий российских войск. Фактически на Украине, в реальных боевых условиях, разрабатываются новые методики использования гражданских спутниковых группировок как элемента управления вооруженными силами США», – подчеркнул он.

Вторая атака военного аэродрома украинским беспилотником может вызвать ответный удар России, как и первая. Напомним, ответом на теракт 5 декабря стал, по заявлению Минобороны, массированный удар высокоточным оружием, нанесенный около трех часов дня по московскому времени «по системе военного управления и связанным с ними объектам оборонного комплекса, узлов связи, энергетики и воинских частей Украины».

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button